當前位置: 首頁(yè) 新聞資訊 行業(yè)新聞
“定制客運” 問(wèn)與答
發(fā)布日期:2023-10-27 文章來(lái)源:安徽交運集團滁州汽運有限公司
瀏覽量:1713 次

01

問(wèn):班車(chē)客運經(jīng)營(yíng)者是否可以將某一班線(xiàn)上的所有班次都以定制客運形式運行? 

答:按照《班車(chē)客運定制服務(wù)操作指南》(交辦運函〔20221205號)的規定,班車(chē)客運經(jīng)營(yíng)者在開(kāi)展定制客運的同時(shí),應安排符合要求的自有營(yíng)運客車(chē)按照班線(xiàn)原批準的配客站點(diǎn)運行不低于日發(fā)班次下限的班次,或者通過(guò)定制客運車(chē)輛??康攸c(diǎn)覆蓋原批準的配客站點(diǎn)方式運行不低于日發(fā)班次下限的班次。


02

問(wèn):定制客運車(chē)輛在高速公路上的運行速度是否受運營(yíng)車(chē)輛限速的限制?

答:按照《班車(chē)客運定制服務(wù)操作指南》(交辦運函〔20221205號)有關(guān)規定,對車(chē)型為乘用車(chē)的定制客運車(chē)輛運行速度實(shí)施分類(lèi)管理,在動(dòng)態(tài)監控平臺合理設定超速報警閾值,保障車(chē)輛按通行路段規定限速運行。

03

問(wèn):定制客運車(chē)輛是否可以在限速120的高速公路路段跑120公里/小時(shí)?

答:《班車(chē)客運定制服務(wù)操作指南》(交辦運函〔20221205號)提出對車(chē)型為乘用車(chē)的定制客運車(chē)輛運行速度實(shí)施分類(lèi)管理,保障使用乘用車(chē)車(chē)型的定制客運車(chē)輛,按通行路段(含最高限速為120公里/小時(shí)的高速公路路段)規定的限速運行。


04

問(wèn):定制客運企業(yè)是否可以使用微信小程序作為定制軟件使用?

答:按照《道路旅客運輸及客運站管理規定》(中華人民共和國交通運輸部令2022年第33號)(簡(jiǎn)稱(chēng)《客規》)的規定,提供定制客運網(wǎng)絡(luò )信息服務(wù)的電子商務(wù)平臺,應當依照國家有關(guān)法規辦理市場(chǎng)主體登記、互聯(lián)網(wǎng)信息服務(wù)許可或者備案等有關(guān)手續。符合規定條件的平臺在具體服務(wù)方式上,可通過(guò)互聯(lián)網(wǎng)小程序提供服務(wù)。

05

問(wèn):《班車(chē)客運定制服務(wù)操作指南》里的電子商務(wù)平臺備案等有關(guān)手續有沒(méi)有詳細明確需提供的具體手續內容?另班車(chē)客運定制有沒(méi)有明確班車(chē)經(jīng)營(yíng)者開(kāi)展定制客運需提供的具體手續內容? 

答:按照《道路旅客運輸及客運站管理規定》(交通運輸部令2022年第33號)第六十一條規定,提供定制客運網(wǎng)絡(luò )信息服務(wù)的電子商務(wù)平臺(以下簡(jiǎn)稱(chēng)網(wǎng)絡(luò )平臺),應當依照國家有關(guān)法規辦理市場(chǎng)主體登記、互聯(lián)網(wǎng)信息服務(wù)許可或者備案等有關(guān)手續;第六十三條規定,班車(chē)客運經(jīng)營(yíng)者開(kāi)展定制客運的,應當向原許可機關(guān)備案,并提供以下材料:()《班車(chē)客運定制服務(wù)信息表》(見(jiàn)附件12);()與網(wǎng)絡(luò )平臺簽訂的合作協(xié)議或者相關(guān)證明。其中,《班車(chē)客運定制服務(wù)信息表》包含了網(wǎng)絡(luò )平臺名稱(chēng)、法人、聯(lián)系方式、ICP許可證號等信息。      (來(lái)源:交通運輸部官方網(wǎng)站)


友情鏈接
?